Новости

Минэкономразвития разработало проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить типовой устав для ООО (общественное обсуждение проходит до 2 августа)

 

21 июля 2016г. Минэкономразвития разработало Проект Приказа «Об утверждении типовых уставов, на основании которых может действовать общество с ограниченной ответственностью» (далее – Проект), которым предлагается утвердить типовой устав для ООО.

Данный Проект разработан в соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», предусматривающим право юридических лиц в организационно-правовой форме ООО действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом.

Предполагается, что устав обществ с такой организационно-правовой формой будет состоять из 16 разделов:

 общие положения;
 фирменное наименование, адрес и место нахождения Общества;
 участники Общества;
 цель создания Общества;
 предмет деятельности Общества;
 права и обязанности участников Общества;
 размер, порядок образования, изменения уставного капитала Общества;
 порядок перехода доли (части доли) участника в уставном капитале Общества к другому лицу;
 выход участника из Общества;
 приобретение Обществом доли или части доли в уставном капитале Общества;
 вклады в имущество Общества;
 управление в Обществе;
 распределение прибыли Общества между участниками общества;
 порядок хранения документов Общества и порядок предоставления информации участникам Общества и другим лицам;
 крупные сделки;
 реорганизация и прекращение деятельности Общества.

Так, обратившись к разделу «Распределение прибыли Общества между участниками обществ», можно узнать, что общество вправе принимать решения о распределении прибыли только в определенные сроки. Согласно уставу, это можно сделать раз в квартал, раз в полгода или раз в год. Причем такие решения принимаются только общим собранием участников общества.
Для дальнейшей работы с уставом представителям общества фактически потребуется заполнить лишь некоторые недостающие поля. А именно – указать полное и сокращенное наименования компании, место нахождения общества, сумму уставного капитала и т. д.

Соответствующий документ проходит процедуру общественного обсуждения, принять участие и ознакомиться с проектом можно перейдя по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=50223 до 2.08.2016г.

После утверждения Приказа, общества с ограниченной ответственностью получат возможность действовать на основании настоящего Устава, указав сведения об этом в ЕГРЮЛ. В таком случае утверждения Устава учредителями (участниками) общества с ограниченной ответственностью не требуется.

Добавить комментарий

Разработка сайта: