Новости

11 августа в г.Салехарде состоялось Заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа

Насыщенная повестка заседания включала семь вопросов, обсуждение которых проходило как очно, так и в режиме видеоконференцсвязи с ТПП РФ и Фондом развития промышленности. В работе Ассоциации личное участие приняли вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, заместитель Губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, а также в студиях в городе Москва: вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, представитель Фонда развития промышленности, представитель АО Корпорация МСП.

 

 

 

 

Выступая, Дмитрий Артюхов рассказал об инвестиционном потенциале Ямала, отметил тесное сотрудничество Правительства округа и окружной торгово-промышленной палаты, поделился планами развития округа. Президент Ямальской палаты Сергей Носкин поделился опытом взаимодействия с Правительством в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. В округе именно палата является реализатором Программы поддержки МСП, что обеспечивает единую идеологию проводимых мероприятий в целях поддержки и развития бизнеса. Интересно отметить, что в ЯНАО законодательством субъекта определена не аукционная, а конкурсная система размещения государственных заказов на реализацию мероприятий поддержки малого и среднего бизнеса, что позволяет привлекать к этим проектам исполнителей, гарантирующих качественное оказание мер поддержки и, в то же время, не допускающая демпинга со стороны случайных участников.

Представитель Фонда развития промышленности озвучил меры поддержки, оказываемые Фондом, результаты деятельности Фонда за 2015 - первую половину 2016 года. Фонд работает напрямую с организациями-заявителями, однако для членов торгово-промышленных палат имеется существенное преимущество - при рассмотрении заявки Фонд отдаёт предпочтение участникам, за которых получено ходатайство территориальной торгово-промышленной палаты. Отметим, что такое ходатайство палаты выдают только своим членам, поскольку принимают на себя часть ответственности за представляемый проект и добросовестность участника. Был отмечен опыт Курганской палаты, поддержавшей проект своего предпринимателя, которому был предоставлен займ на льготных условиях на развитие деятельности. К слову, в Югре такой опыт отсутствует, соглашение о сотрудничестве между Фондом и нашим округом подписано только 17 июня 2016 года. Вместе с тем, если такая поддержка будет востребована у предпринимателей нашего округа, Сургутская палата будет оказывать содействие своим членам в продвижении их проектов и взаимодействии с ФРП.

Интереснейшим стал вопрос реализации проекта "МФЦ для бизнеса". Пилотными регионами для внедрения проекта на территории УрФО стали Курганская область и ЯНАО, что не мешает другим регионам внедрять у себя данную услугу для предпринимателей. Речь идёт как о создании выделенных "окон" в действующих МФЦ для работы с предпринимателями, так и о возможности открытия отдельных МФЦ для бизнеса. Здесь можно будет получить информацию о всех имеющихся на территории мерах поддержки, подать заявки на услуги для бизнеса - регистрация, внесение изменений в учредительные документы, подключение к энергоносителям, получение справок и разрешений, а также на получение услуг организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе и торгово-промышленных палат. Представляется, что данный проект будет крайне интересен бизнесу, поскольку он призван сократить сроки предоставления услуг, исключить очереди на их получение, разделить потоки граждан и предпринимателей и обеспечить специализацию консультантов МФЦ.

Кроме деловой программы участников Ассоциации ожидала и насыщенная культурная программа. Руководителей палат познакомили с городом, работой ТПП Ямала, участники посетили природно-этнографический комплекс в пос.Горнокнязевск, Обдорский Острог, музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского.

Добавить комментарий

Разработка сайта: