Новости

Юрий Важенин ответил на вопросы начинающих предпринимателей

13 сентября начинающие предприниматели получили возможность встретиться с человеком, имя и судьба которого настолько тесно переплетены с Сургутом, что его можно смело назвать Человеком города.

Юрий Иванович Важенин - кандидат технических наук, Почетный работник газовой промышленности, депутат Ханты-Мансийской окружной Думы, Почетный гражданин города Сургута, Почетный гражданин ХМАО-Югры. Вся трудовая деятельность Юрия Ивановича Важенина связана с освоением нефтегазового комплекса Западной Сибири. С 1979 года работал в объединении «Сургуттрансгаз». В 1994 году назначен генеральным директором предприятия «Сургутгазпром». С 2007 года Юрий Важенин избран генеральным директором ООО «Газпром переработка».

Юрий Важенин, будучи во главе крупного градообразующего предприятия, как профессионал не только справлялся с возложенными на него обязанностями, но и постоянно проявлял инициативу, всегда находился в поиске, предлагал нетрадиционные решения возникающих проблем. К нему шли решать вопросы работники аппарата предприятия, приезжали газовики с трассы, с других регионов страны — каждый знал, что Юрий Иванович Важенин выслушает, поможет советом и делом. В самые сложные времена, в критические моменты решающее слово всегда было за ним.

Безусловно, для молодых людей, сидевших в зале и слушающих рассказ о трудовой карьере Юрия Ивановича, наверное, трудно было представить, какие условия окружали сургутян в те непростые времена покорения Сибири. Тем не менее, Юрий Важенин отметил, что он приступил к работе в северном крае, когда были уже созданы условия для жизни, и специалисты жили хоть и скромно, но с признаками цивилизации и инфраструктуры.

Вопросы на встрече звучали разные: и о политических взглядах и планах, и о важности рабочих специальностей сегодня, и о стиле управления, о секрете успеха. Все слушатели получили ответы на свои вопросы от мудрого человека с чувством юмора – Юрия Ивановича Важенина.

Говоря о секрете успеха, о том, какие шаги нужно совершать, чтобы добиться многого, Юрий Важенин рекомендовал начинать с самых азов – применять системный подход к обучению еще в школе, быть неравнодушным ко всему человеком. «Возможно, 50% школьных знаний вам и не пригодятся, но понадобиться получить еще 150% новых навыков, тут-то вам и будет нужна способность обучаться и серьезно подходить к поставленной задаче», - дал совет Важенин участникам встречи.

Как оказалось, человеку технической специальности, Юрию Важенину не чужд интерес и любовь к совершенно разным жанрам литературы. Слушатели с удовольствием запоминали мудрые цитаты, которыми Юрий Иванович руководствуется и в своей жизни, - из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Не давать невыполнимых поручений своим подчиненным – так перевел одну из цитат Юрий Важенин, говоря о стиле своего руководства. Более 40 лет работая в газоперерабатывающей промышленности, будучи «у руля» такого мощного предприятия, как ОАО «Газпром», а потом ООО «Газпром переработка», Юрий Иванович выбрал для себя именно демократичный стиль управления, умея «услышать» любого человека, независимо от его ранга. Говоря о своей политической карьере, герой встречи рассказал, вот уже 20 лет он отстаивает интересы своих избирателей в Думе ХМАО-Югры.

Итак, цикл встреч начинающих предпринимателей с успешными людьми, экспертами можно объявить открытым. Принимая участие, можно всегда получить ответы на важные вопросы, частичку опыта и нужную мотивацию для больших свершений в будущем.

Добавить комментарий

Разработка сайта: