Новости

Кассовая реформа коснется всех

17 марта в Сургутской ТПП состоялась встреча на очень актуальную для предпринимателей тему: речь шла о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Более 9 тысяч предпринимателей города Сургута и около 3 тысяч представителей бизнеса из Сургутского района заинтересованы в том, чтобы переход на новую кассовую систему состоялся без штрафов и нарушений. Для этого необходимо владеть нужной информацией – о сроках и порядке нововведений.

Около 100 предпринимателей имели возможность в стенах Сургутской ТПП узнать подробную информацию о кассовой реформе из уст специалистов и представителей контролирующих органов: заместителя руководителя рабочей группы по вопросам электронного документооборота ТПП РФ Василия Зудина, начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по городу Сургуту Марины Филоненко, а также представителя компании ТАКСком (оператора фискальной связи) Ивана Чекляева.

По словам представителя ИФНС по городу Сургуту только 10% предпринимателей сегодня перешли на новый порядок применения контрольно-кассовых аппаратов. Тем не менее, с 1 июля нынешнего года старый порядок прекратит свое действие. Эксперты подчеркнули – предпринимателям необходимо осуществлять переход уже сейчас, переноса реформы не ожидается.

Какие изменения в работе предпринимателя повлекут за собой такие изменения?
Нововведения позволят сократить количество проверок, так как информация обо всех расчетах будет поступать регулярно и не даст возможности для  корректировки расчетов со стороны предпринимателя. В то же время изменилась система штрафов за неприменение ККТ. 

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники в 2016 году (ПРЕЗЕНТАЦИЯ подробная)

На сегодняшний день на рынок вышли всего пять операторов фискальных данных (https://www.nalog.ru/rn86/related_activities/registries/fiscaloperators/), представитель одного из операторов – компании TAXcom в рамках встречи ответил на вопросы предпринимателей и продемонстрировал процедуру регистрации в личном кабинете и действие нового кассового оборудования. Отныне покупатель при желании может потребовать у продавца выслать чек в электронном виде – на адрес электронной почты или посредством SMS. Если чек был покупателем утерян, предприниматель может найти его и поднять среди фискальных документов в своем личном кабинете. 

Осталось совсем немного времени, чтобы осуществить переход на новый порядок применения ККТ. Самое время изучить нововведения и начать внедрять их в своем бизнесе.

Добавить комментарий

Разработка сайта: