Новости

Кассовая реформа: дефицит фискальных накопителей может привести к серьезным экономическим проблемам

О кассовой реформе и новом применении контрольно-кассовой техники сегодня говорится очень много. По данным налоговой службы, только 10% предпринимателей на сегодняшний день осуществили шаги к замене кассовой техники и переходу на новый режим. Тем не менее, уже 1 апреля 2017 года новый порядок применения ККТ должны будут осуществлять продавцы любых спиртосодержащих напитков, в том числе пива, сидра, медовухи. Это касается не только ООО, но также индивидуальных предпринимателей и организации на ЕНВД, ПСН, УСН.

С 1 июля данные нововведения коснутся ВСЕХ без исключения предпринимателей, оказывающих услуги или осуществляющих торговлю. Неотъемлемой частью применения нового порядка для предпринимателя станет наличие фискального накопителя – аналога ЭКЛЗ, который накапливает данные для передачи в налоговую.

Представители Сургутской ТПП, принимая участие в Совете по развитию малого и среднего бизнеса при Губернаторе ХМАО, выразили беспокойство по поводу искусственно созданного дефицита фискальных накопителей и возможных последствий этого явления. Вместе с СТПП тревогу бьют сервисные компании, которые должны помочь бизнесу перейти на новый режим применения ККТ, но без наличия у каждого предпринимателя фискального накопителя – это невозможно. Губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой на Совете было поручено директору департамента экономического развития в ручном режиме подключиться к вопросу поступления в ХМАО достаточного количества фискальных накопителей, необходимых для перехода на новую модель ККТ.

Добавить комментарий

Разработка сайта: