Новости

4 апреля представители социального предпринимательства города Сургута приняли участие во встрече с Главой города Вадимом Шуваловым

В августе прошлого года был очерчен круг вопросов, которые необходимо решить в отношении социального бизнеса. Данная встреча стала возможностью продолжить диалог и дать возможность предпринимателям высказаться и задать свои вопросы Главе.

В связи с терактом, произошедшим в Санкт-Петербурге накануне, участники круглого стола почтили память погибших минутой молчания.

Заместитель Главы города Сургута Анна Шерстнева отметила, что самым актуальным на сегодня вопросом для социального бизнеса, в частности для руководителей частных детских садов, является имущественная поддержка. Город испытывает дефицит муниципальных площадей, которые могли быть сданы в аренду под объекты социального назначения. Также Анна Юрьевна сообщила, что начат диалог с застройщиками на предмет долгосрочной аренды. Договоры на аренду сейчас заполняются самостоятельно, тем самым исключив уплату госпошлин как дополнительных расходов для предпринимателей.

 

 

Более 11 млн рублей выделено с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году. О возможностях поддержки рассказала предпринимателям Екатерина Борисова, начальник отдела развития предпринимательства городской администрации. Каждый четверг в Администрации проводятся консультации для предпринимателей по вопросам выделения субсидий и получения грантов. Уточняющие вопросы можно задать по телефону 522-120.

Начальник отдела молодежной политики Евгений Лаптев затронул на встрече вопрос с организацией рабочих мест для подростков. В настоящее время потребность очень высока – предпринимателям было предложено принять участие и предложить молодежи рабочие места, при этом обеспечена компенсация заработной платы из городского бюджета. Одним из направлений выступающий назвал организацию молодежных мероприятий. Те предприниматели, которые заинтересованы в предоставлении рабочих мест несовершеннолетним, могут позвонить по телефону 52-57-00.

Аренда муниципального помещения для представителей социального бизнеса – вопрос очень острый. Председатель Правления Сургутской ТПП Владимир Болотов затронул тему конкурсной процедуры и того, по каким критериям отбирается арендатор. Конкурсная процедура должна иметь более прозрачный набор критериев, считает он.

Как пояснила Татьяна Османкина, общественные спортивные организации имеют право без конкурса получить аренду, чем и пользуются. Для дошкольного и дополнительного образования критерии для отбора претендентов готовятся. Есть комиссия, где рассматриваются документы претендентов. Владимир Болотов считает, что решить этот вопрос следует как можно скорее, и данный документ должен в обязательном порядке пройти оценку регулирующего воздействия.

В ходе встречи было задано множество частных вопросов, которые предприниматели надеются решить с участием Администрации и Главы города. Вопросы эти включены в протокол и будут отработаны, заверил участников встречи Вадим Шувалов.

Добавить комментарий

Разработка сайта: