Новости

Будут ли штрафы?

Основным признаком добросовестности будет являться заключенный договор поставки фискального накопителя, который может быть исследован на предмет разумного срока такой поставки. При этом, что следует понимать под «разумностью» такого срока не уточняется и видимо остается на усмотрение налогового инспектора.

Принимая во внимание позицию ведомства, предпринимателю для того, что бы попасть под «мораторий» необходимо заключить договор поставки фискального накопителя или ККТ с ним до 01.07.2017 или до окончания срока действия ЭКЛЗ, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.
Дополнительно в письме указано, что при отсутствии у налогоплательщика возможности применять ККТ в соответствии с новым порядком, организации и ИП обязаны выдавать покупателю на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчетов с клиентом. В первую очередь это применимо для тех, у кого закончится срок действия ЭКЛЗ и старая касса будет заблокирована, а новую с фискальным накопителем установить еще будет невозможно, в таком случае придется выписывать товарные чеки.

Письмо Минфина окончательно подтвердило, что срок перехода на on-line кассы переноситься не будет, вместо этого будет действовать «мораторий» для добросовестных предпринимателей на переходный период в части непривлечения их к ответственности.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: