Новости

21 ноября на Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации города Сургута обсудили актуальные для бизнеса вопросы

Большую роль в создании постановления сыграла Сургутская торгово-промышленная палата, которая мотивированно отстояла принципиально важные вопросы в пользу бизнеса. В итоге более 30 предложений предпринимателей в проекте было учтено. По словам заместителя Главы города Сургута Анны Шерстневой, до 1 декабря 2017 года ведется прием заявлений на размещение НТО, формируются изменения и дополнения в схему размещения.

Председатель Совета Сургутской ТПП Владимир Болотов уточнил, что специальные условия предусмотрены для передвижных объектов местных товаропроизводителей. Свободные места в схеме размещения будут предложены тем, кто оказался на придомовой территории.

 

 

Надежда Морычева, начальник отдела стратегии управления экономики и стратегического планирования Администрации рассказала о том, как происходит на нашей территории участие предпринимателей в публичных консультациях при проведении оценки регулирующего воздействия. В рейтинге муниципальных образований Сургут по качеству участия в процедуре ОРВ и экспертизе нормативных правовых актов занял 8 место из 22-х. Разработан новый порядок проведения ОРВ, который включает ряд нововведений, нацеленных на улучшение процедуры ОРВ. Заключено 4 соглашения между Администрацией и организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества, что позволит процедуре ОРВ эффективно влиять на принимаемые документы и соблюдать интересы предпринимателей. За 9 месяцев 2017 года проведена ОРВ 43-х проектов правовых актов. По итогам 46% замечаний и предложений от предпринимателей приняты и учтены. Информацию об обсуждаемых правовых актах можно найти на сайте Сургутской ТПП http://tppsurgut.ru/obsuzhdenie-zakonoproektov.html . ОРВ не дает быстрого результата, но в итоге экономический эффект принимаемого документа значительно выше, считает Надежда Морычева. Она призвала предпринимателей активнее участвовать в проведении публичных консультаций.

В ходе координационного совета обсудили преимущества для субъектов малого предпринимательства при осуществлении закупок и типичные ошибки при формировании заявок. Предпринимателям напомнили, что в Сургутской ТПП раз в квартал проходит обучение по 44-ФХ и 223-ФЗ, с участием экспертов из Екатеринбурга и Новосибирска. В повестку также были включены вопросы о формах взаимодействия с негосударственными организациями, реализующими дополнительные образовательные программы; об установлении предельных сроков по формированию земельных участков на торги. По итогам были озвучены итоги исполнения протокола предыдущего координационного совета, который проходил в мае 2017 года. Протокол можно найти на сайте Администрации города Сургута http://admsurgut.ru/rubric/22013/2017-god

 

Добавить комментарий

Разработка сайта: