Новости

Более 80 представителей муниципальных учреждений, муниципальных и государственных предприятий стали участниками круглого стола, посвященного контрактной экспертизе

Открывая круглый стол, генеральный директор СТПП Чурманова Анна Анатольевна отметила, что нововведение 44-ФЗ отразилось и на деятельности палаты, поскольку с начала августа стал поступать вал заявок на проведение контрактной экспертизы. Организованное Сургутской ТПП совещание должно позволить заказчикам и экспертам разобраться в правовых, организационных и иных вопросах, возникающих у обеих сторон контрактной экспертизы.


Карпович Татьяна Анатольевна – начальник Управления муниципальных закупок Администрации города Сургута осветила присутствующим основные изменения законодательства о контрактной системе, вступившие в силу с 1 июля 2018 года. Одним из значительных изменений является расширение перечня случаев, когда заказчик обязан привлекать эксперта, экспертную организацию для приемки товаров, работ и услуг. В частности, такая обязанность появилась у заказчиков, заключивших контракт (государственный или муниципальный) с единственным поставщиком, или заключивших контракт с участником аукциона, если аукцион признан несостоявшимся ввиду подачи одной заявки или с участником по начальной цене. В этих случаях заключение экспертизы для приемки результата исполнения контракта является обязательным, приемка осуществляется с учетом выводов эксперта, заключение экспертизы размещается в ЕИС.

Татьяна Анатольевна напомнила руководителям организаций – заказчиков, что привлечение независимого эксперта, экспертной организации осуществляется на возмездной основе, за счет средств заказчика. Выбор экспертной организации – это право заказчика, но организация и эксперт должны соответствовать требованиям закона № 44-ФЗ.

Среди них:

- внесение изменений в план-график осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения в ЕИС извещения по процедурам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), объявленным после признания конкурсов, аукционов, запросов предложений несостоявшимися в связи с отсутствием или отклонением всех заявок, а также в случае проведения закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

- при подписании всех электронных документов в ходе осуществления закупок должна применяться квалифицированная электронная подпись

- при проведении электронных способов закупок оператор электронной площадки может вернуть заявку участнику, если информации об участнике закупки включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при условии установления заказчиком такого требования

- Согласие и декларации в составе заявки
на участие в электронной закупке
подаются с применением программно-аппаратных средств электронной площадки
- установлен единый общий порядок заключения
контракта по результатам любых электронных процедур

- операторы электронных площадок вправе взымать
плату с участников, с которыми заключаются контракты по итогам
всех электронных закупок. «Вторые» участники, с которыми контракты
заключат при уклонении победителя, от платы освобождены

- заказчики вправе проводить конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений в электронной форме.
Это не нужно, отвлекает от основной темы.

Директор департамента экспертизы и оценки Сургутской ТПП Борода Елена Анатольевна рассказала об опыте Сургутской ТПП по проведению контрактной экспертизы, а также о порядке проведения контрактной экспертизы, нормативном регулировании ее проведения и оформления результатов, о порядке взаимодействия экспертов с заказчиками. Сургутская ТПП работает по контрактной экспертизе в рамках 44-ФЗ с предприятиями города Сургута и Сургутского района, в связи с последними изменениями в законодательстве с августа 2018 года количество заявок существенно увеличилось. Преимущественно это приемка товаров, но также на сегодняшний день в Сургутскую ТПП довольно много заявок поступило по контрактам на выполнение работ и оказание услуг. В системе торгово-промышленных палат действуют методические указания, разработанные ТПП РФ, по проведению контрактной экспертизы, являющиеся нормативным актом в этой сфере. В этой связи торгово-промышленным палатам гораздо легче выполнять данные экспертные услуги, кроме того ТПП РФ проводит обучение и аттестацию экспертов в сфере контрактной экспертизы, проводимой в рамках закона № 44-ФЗ, что свидетельствует о профессиональной подготовке экспертов именно для этого вида экспертиз.

Основной вопрос заказчиков – стоимость экспертизы. «Стоимость экспертизы зависит от количества часов, которые проведет эксперт в работе, - пояснила Борода Е.А. – Понимание процедуры экспертизы заказчиком очень важно, так как ответственность в данном случае является обоюдной. Экспертные организации вы вправе выбирать самостоятельно, но следует учитывать опыт и качество работы экспертов». К слову, в СТПП эксперты имеют соответствующие аттестаты экспертов в сфере контрактной экспертизы и обладают большим опытом работы, а штат насчитывает около 15 специалистов.

Важнейший момент контрактной экспертизы, существенно влияющий на ее стоимость – организация самим заказчиком процесса приемки. А также вовлечение в процедуру приемки поставщика, поскольку много вопросов может у эксперта возникнуть, которые можно снять в процессе приемки, получив необходимые документы или пояснения представителя поставщика.

Учитывая, что закон 44-ФЗ возлагает на эксперта административную и уголовную ответственность за выдаваемой заключение и сделанные в нем выводы, то эксперты СТПП подходят к процессу приемки очень серьезно и выданный ими акт может гарантировать заказчика в дальнейшем от каких либо нарушений в процессе приемки и защитить перед контролирующими организациями.

Чтобы связаться с департаментом экспертизы и оценки Сургутской ТПП, можно позвонить по телефону (3462) 55-03-22 или написать uvk@tppsurgut.ru

Подробнее о контрактной экспертизе на нашем сайте - http://tppsurgut.ru/index.php/otdely/departament-ekspertizy-i-otsenki/ekspertiza#m1

Добавить комментарий

Разработка сайта: