Новости

«Идеальный шторм» в имущественных налогах

15 февраля в Сургутской ТПП обсудили злободневную тему повышения налоговой нагрузки для собственников коммерческой недвижимости. Инициировали встречу руководители СТПП, пригласив и предпринимателей, и представителей власти, решения которых влияют на размер имущественных налогов - депутатов Думы города Сургута, представителей органов МСУ города Сургута и Сургутского района.

В конце 2018 года в адрес СТПП поступило большое количество жалоб и обращений от предпринимателей, в которых указывалось на существенное увеличение размера налога на имущество за 2017 год. Также предпринимателями были направлены обращения, в адрес ФПП Югры, Губернатора ХМАО, Думы города Сургута, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре и т.д.

Как сложилась данная ситуация? Генеральный директор СТПП Анна Чурманова пояснила: «В настоящее время для расчет налога на имущество применяется кадастровая стоимость. При этом налоговым кодексом установлено, что для коммерческих объектов такой расчет применяется только в том случае, если объект входит в перечень, утверждаемый Правительством региона, куда включены административные, торговые центры, а также помещения, где осуществляется размещение офисов, торговых объектов, общепит и бытовое обслуживание. Проанализировав перечень, мы увидели, что в 2015 году в него вошло всего 886 объектов по ХМАО. Стоит добавить, что это были крупные объекты, для которых налоговая нагрузка не была столь заметной. В 2017 году перечень включил в себя уже 10 378 объектов. То есть за два года вырос более чем в 10 раз. При этом на размер налога влияет и налоговая ставка. И если в ХМАО налог на имущество в 2015 году рассчитывался по ставке 1% , то за 2017 год ставка установлена в размере 2% от кадастровой стоимости. Таким образом, наряду с увеличением перечня налогоплательщиков увеличилась еще и ставка. Отсюда значительный рост налоговой нагрузки для большого числа предпринимателей».

Произошел так называемый «идеальный шторм», как выразился Владимир Болотов, когда одновременно увеличились сразу несколько исходных данных для расчета налога, что и привело к его многократному увеличению.

 

Учитывая большое число субъектов, для которых такое увеличение налоговой нагрузки стало критичным, проанализировав поступившие жалобы и опыт соседних регионов, в декабре 2018 года на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО – Югре Председатель Совета Сургутской ТПП Владимир Болотов выступил с инициативой исключить объекты площадью до 1000 кв.м. из видов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость и внести соответствующие изменения в Закон ХМАО – Югры от 29.11.2010 № 190-оз «О налоге на имущество организаций» (https://bit.ly/2RWfUuj). Однако эта инициатива получила негативное заключение департамента финансов округа, так как, по мнению Депфина, не представлены фактические данные увеличения налоговой нагрузки, расчеты, примеры. Губернатором было дано поручение Сургутской ТПП и ФПП Югры провести работу с предпринимательским сообществом и запросить необходимые для анализа данные.

Сургутской ТПП совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры было подготовлено и направлено предпринимателям предложение предоставить данные о том, как увеличилась фактическая налоговая нагрузка для их бизнеса, с целью собрать доказательную базу, что ситуация сказалась на субъектах предпринимательства в отрицательную сторону. К сожалению, отозвались на это предложение крайне мало пострадавших предпринимателей, по каким-то причинам очень немногие желают предоставлять расчеты, без которых убедить Правительство округа в непосильности налоговой нагрузки крайне затруднительно. Встреча в Сургутской ТПП призвана еще раз донести до предпринимательского сообщества необходимость включиться в дело защиты своих прав и внести свой вклад – направить фактические данные о размере налоговой нагрузки.

Данные по налоговой нагрузке, которые были приведены предпринимателями на встрече, неутешительны. Многие из пришедших на круглый стол представителей бизнеса, по их словам, уже на грани банкротства или в крайне затруднительном положении. Так, индивидуальный предприниматель рассказал о росте имущественных налогов в 10 раз. Владелица помещения, в котором она сама оказывает парикмахерские услуги, отметила, что налог на помещение составил 25% от ее дохода. Представитель ТЦ Гера рассказала о том, что в последние годы ежегодно происходит снижение размера арендной платы в среднем на 7%. И как правило, далеко не 100% объекта сдается сдается в аренду в итоге. Падает и заполняемость арендуемых площадей, и платежеспособность арендаторов.

Юлия Маркова, заместитель Главы Сургутского района, комментируя высказывания бизнеса, отметила, что им, чиновникам, для того, чтобы внести в Думу района предложение о снижении ставки налога на имущество также необходимо получить и проанализировать данные о совокупном размере налоговой нагрузки для предпринимателей, сделать выводы о том, сколько потеряет бюджет при снижении налоговой ставки по налогу ни имущество, и сколько он может приобрести по другим налогам, если бизнес будет продолжать развиваться. Такого же мнения придерживается и заместитель председателя Думы города Артем Кириленко. Таким образом, местные власти готовы рассмотреть предложение палаты о снижении налоговой ставки, но опять же, - необходимы аналитические данные.

Владимир Болотов, Председатель Совета СТПП, депутат Думы города Сургута, поясняя предпринимательскому сообществу необходимость анализа фактических данных, отметил: «Торговая недвижимость, к сожалению, подвержена двум тенденциям – по ним падает доходность и заполняемость. Исходя из выборки, которую мы сделали по 150 объектам, мы пришли к выводу, что налог на имущество превысил налог на доходы от объекта, отсюда - отсутствие экономической целесообразности. Мы инициировали обращение в Думу города в части изменения ставки налога на имущество физических лиц и Думу округа в отношении налога на имущество организаций. Также мы обратились к Губернатору Югры на Совете по МСП. Мы исходили из того, что соседние регионы установили нижние пороги для включения в перечень коммерческих объектов, чтобы под резкое повышение налогового прессинга не попали объекты малого бизнеса».


Генеральный директор ФПП Югры Сергей Стручков отметил, что Фонд также готов поддержать предложение СТПП о внесении изменений в окружной закон в части исключения объектов площадью до 1000 кв.м. из Перечня и снижения налоговой ставки.

Завершая встречу, Владимир Болотов выразил надежду, что и присутствующие на встрече бизнесмены, и иные заинтересованные в снижении налоговой нагрузки направят необходимые данные о том, каким образом данная нагрузка сказалась именно на их бизнесе. Важны именно цифры, фактические данные, которые позволят донести позицию интересов предпринимателей, оперируя цифрами. К сожалению, предприниматели думают, что кто-то за них сделает работу по защите их прав и не стремятся выступать в поддержку защищающих их организаций, высказанных законодательных инициатив, считая, что их голос не важен и их никто не услышит. Это в корне неверное утверждение. Защищать свои права необходимо активными действиями, и количество участников этого процесса имеет огромное значение и придает вес инициативам и их обоснованиям. Сургутская ТПП будет продвигать свои предложения по налогу на имущество, отстаивать их и перед Правительством округа, и перед Советом по развитию МСП, и перед муниципальными Думами. Торгово-промышленная палата является инструментом защиты прав предпринимателей, объединением единомышленников, но только совместно с предпринимательским сообществом мы сможем доказать несправедливость налоговой нагрузки и убедить органы власти в необходимости снижения налоговых ставок.

!!!С целью исключения персональных данных из опроса и во избежание какого-либо негативного воздействия на лиц, предоставивших такие данные, специалистами Сургутской ТПП разработан опросный лист, который вы можете заполнить по ссылке:

https://goo.gl/forms/Y1MxBBlFlaTRqGPN2

Срок для анкетирования – до 15 марта.

Добавить комментарий

Разработка сайта: