Новости

Ограничение продажи алкоголя в Югре

Ограничение продажи алкоголя в Югре

16 августа на площадке Сургутской ТПП состоялась рабочая встреча с участием представителей торговых сетей и администраций города Сургута и Сургутского района. Встреча была посвящена обсуждению новой редакции Закона «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ХМАО–Югре», разработанной Департаментом экономического развития Югры и вынесенной на публичные обсуждения.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в Югре действует запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Закон предусматривает исключения, например, если вход для посетителей расположен со стороны красных линий, т.е. выходит на улично-дорожную сеть. Однако применение закона встретило со стороны предпринимателей массу вопросов, различные толкования установленных ограничений и исключений, что и послужило основанием для разработки изменений к указанному закону. Участниками рабочей встречи было отмечено, что введенные с 1 сентября 2022 года привели к сокращению примерно 10% числа магазинов розничной продажи алкоголя или исключению данного вида продуктов из ассортимента продуктового магазина. Также представители торговых сетей отметили, что за почти год работы с указанными ограничениями привыкли и привели свои торговые помещения в соответствие с данными ограничениями, но в некоторых случаях не видят целесообразности действия данных ограничений и согласны с необходимостью внесения изменений с целью уточнения формулировок закона. Заместитель Главы года Сургута Артем Кириленко поддержал предпринимателей в части необходимости конкретизации формулировок закона, установления прозрачных и долгосрочных правил ведения бизнеса. Заместитель председателя комитета экономического развития администрации города Сургута Анна Уфимцева пояснила, что комитет является координатором в этом вопросе, а полномочия в части контроля продажи алкогольной продукции возложены на поседения района, в связи с чем в настоящее время ведется анализ влияния ограничений на торговые предприятия, действующие на территории района. В целом всеми участниками была отмечена необходимость изменения действующих правил и готовность принять участие в подготовке предложений к вынесенному на обсуждение проекту закона.

В связи с установленным сроком публичных консультаций по проекту Закона - до 1 сентября 2023 года, сбор замечаний и предложений в целях подготовки обобщенной позиции бизнеса и выработки совместных предложений проводится Сургутской ТПП до 26 августа на адреса: star@tppsurgut.ru, urist@tppsurgut.ru. С проектом закона можно ознакомиться здесь: https://regulation.admhmao.ru/projects#npa=51257 (текст проекта)

Приглашаем всех заинтересованных предпринимателей принять участие в обсуждении проекта закона и направить свои замечания и предложения на указанные адреса.

Добавить комментарий

Разработка сайта: